Бесплатная выгрузка в  
Вход / Регистрация    

Единая база недвижимости
Саранска и Мордовии

Поиск объекта по номеру

Введите номер объявления:    

Главная -- Новости

Новости

Раздел новостей: Российские новости

Статья прочитана: 198 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

В России появится общенациональная очередь на льготное жилье

    Как сообщают в Минтруде, такая инициатива поможет контролировать ситуацию, когда в разных регионах страны очереди двигаются неравномерно.
     Минтруда РФ намерено создать единую базу претендентов на получение льготного жилья. Как сообщает газета «Известия», уже к апрелю министерство должно подготовить соответствующие поправки в законодательство, а в июне они будут внесены на рассмотрение в нижнюю палату парламента.
    
    «Законопроект предусматривает создание единой базы лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета. В их числе ветераны, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, бывшие военные, — заявили в пресс-службе Минтруда. Ответственным за ведение этой базы определен Пенсионный фонд России, в который будут поступать сведения от федеральных и региональных органов власти.
    
    Источник в Минстрое сообщил «Известиям», что новая база предполагает обобщение информации, в том числе по категориям граждан и ведомствам. Это позволит эффективно контролировать обоснованность предоставления мер социальной поддержки и целевое расходование средств федерального бюджета. По мнению чиновников, сейчас в разных регионах России очередь идет неравномерно.
    
    По словам зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева, «ситуация очень неровная». «В одних регионах уже получают жилье те, кто в 2010 году стал в очередь, а где-то еще с 1990-х ждут квартир. Если появится единая прозрачная база, то ситуацию можно будет выровнять. Ведение единой базы позволит следить за тем, как предоставляется жилье в разных регионах», — заметил он.
    
    Между тем, неназванный представитель Минстроя РФ рассказал, что всероссийской очереди на получение льготного жилья не будет, формирование очередей будет по-прежнему вестись на уровне регионов. По его словам, предполагается только создание единой базы данных по очередникам, чтобы, если человек переезжает в другой регион, ему не пришлось заново доказывать, что он относится к льготной категории.

2015-02-10