Статья прочитана: 1291 раз. В том числе сегодня 0 раз! В России за год удвоилось количество злостных неплательщиков за услуги ЖКХ За год в России удвоилось количество злостных неплательщиков за коммунальные услуги, то есть тех граждан, которые даже после решения суда не погашают долг. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй.
На сегодняший день в стране насчитывается свыше 24 тысяч злостных должников, в среднем каждый из них задолжал за услуги ЖКХ около 50 тысяч рублей. Согласно статистике в января 2017 года злостные неплательщики были должны поставщикам коммунальных услуг около 600 млн рублей. По данным на начало 2018 года, сумма долга возросла до 1,3 млрд рублей.
Аналитики НКБИ отмечают, что около 50% должников гасят долг целиком или полностью после того, как получают уведомление о внесении информации о долге в кредитную историю. Добавим, что два года назад в России начал действовать закон, по которому долги ЖКХ стало можно взыскивать в приказном порядке. С этого момента управдомам стало не обязательно лично информировать должников: УК теперь могут собрать документы, обратиться с ними в суд и получить необходимые судебные приказы.
Источник: https://www.domofond.ru
2018-03-21
|